Lotto 137

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA Inchiostro nero e tempera policroma su carta. mm 259x238. Databile da Meloni alla fine degli Anni Trenta, l’opera e` da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia". Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

Stima € 4.000 - 6.000