Lotto 133

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

ALLEGORIA CON UOVO E COLTELLO Penna e inchiostro nero e tempera policroma su carta. mm 270x213. Databile secondo Meloni al 1920/2, l'opera sarebbe da comprendere fra i bozzetti per un’illustrazione mai pubblicata per "Industrie Italiane Illustrate", rivista diretta da M. Notari. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: E. Camesasca, Mario Sironi. Scritti editi ed inediti, Milano 1980, pag.176. "Cahiers du Muse´e National d’Art Moderne", n° 7/8, Parigi 1981, pag. 182, (illustrazione dello studio di Jean Clair, Sous le signe de Saturne). Esposizioni: Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945, Palazzo Grassi, Venezia 30 aprile - 5 novembre 1989, pag. 692.

Stima € 6.000 - 8.000

Aggiudicato a € 5.000