Lotto 130

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

PAESAGGIO CON CHIESA Matita di gra te, inchiostro nero e gessetto nero su carta. mm 270x393. Databile secondo Meloni alla fine degli Anni Quaranta, l’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Autentica su fotografia di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma

Stima € 2.000 - 3.000