Lotto 108

Ksenija Ender

 (    1895  -    1955  )

PAESAGGIO COSTIERO Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 300x427. Al verso dedica in cirillico la cui traduzione e` "A Natasha dalla mamma. N.35" apposta plausibilmente da una delle figlie dell’artista. Firma apocrifa apposta a penna. Autentica su foto di Zoia Ender datata "Roma 16 maggio 1988". Provenienza: Collezione privata, Roma

Stima € 2.000 - 2.500

Aggiudicato a € 1.800