Lotto 10

Antonio Canal detto Canaletto

 (    1697  -    1768  )

PAESAGGIO CON UN PILASTRO E ROVINE CLASSICHE Acquaforte. mm 145x215. De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21. Firmata sulla lastra al centro. Bromberg stato unico. Montecuccoli, stato unico. Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “R”. Grandi margini, tracce locali di ossidazione da vecchio montaggio.

Stima € 1.000 - 1.200

Aggiudicato a € 1.100