Lotto 6

ALABASTRON IN PASTA VITREA DATAZIONE: IV-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu scura e gialla, modellata su nucleo friabile Alabastron con bocchello svasato, lungo collo troncoconico, corpo troncoconico allungato, piccolo piede a bottone DECORAZIONE: eseguita a pettine con motivo piumato in giallo sul fondo blu PRODUZIONE: cultura del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny e Mosch, Munchen, 19/06/2009

Stima € 1.500 - 2.000