Lotto 248

PIEDE FITTILE VOTIVO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato, modellato a stampo con ritocchi a stecca, ingubbiatura rossiccia, interno cavo. Ex voto costituito da un piede destro realisticamente modellato, poggiante su una base PRODUZIONE: Lazio o Campania STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm. 15; lung. cm 22 PROVENIENZA: Anglicana Aste, Roma, 2019 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 400 - 700