Lotto 1

BROCCHETTA IN VETRO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro soffiato violetto Forma Isings 14, orlo estroflesso ingrossato all’estremità, collo cilindrico, corpo bulbiforme con fondo concavo; ansa a nastro tricostolata e piegata a gomito fra l’orlo e la spalla PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 12,8 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 500