Lotto 8

UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro color ambra soffiato Unguentario a collo lungo con orlo ripiegato, lungo collo cilindrico, corpo piriforme PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 8,2 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

Stima € 200 - 400