Lotto 176

Salvatore Scarpitta

 (    1919  -    2007  )

LA MANROVESCIA olio e tecnica mista su tela, cm 83x108 firmato e datato eseguito nel 1956 Provenienza: Collezione privata, Torino Esposizioni: Scarpitta, Galleria del Naviglio, Milano, 18 - 27 febbraio 1956, pieghevole ivi ripr. Sette pittori romani, Galleria La Tartaruga, Roma, marzo 1956, pieghevole ivi ripr. XXVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 16 giugno - 21 ottobre 1956, p. 545, n. 27 Bibliografia: L. Sansone, Salvatore Scarpitta Catalogue Raisonné, Milano 2005, p. 156, n. 165

Stima € 20.000 - 30.000