Lotto 174

Renato Guttuso

 (    1911  -    1987  )

ACCIAIERIE (TERNI) olio su tela, cm 55x44,5 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1949 Provenienza: Galleria del Secolo, Roma Collezione Bruno Conti Contemporarte, Arezzo Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria del Secolo, Roma, 1949 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, tav. 49/2

Stima € 25.000 - 35.000