Lotto 13

ABSTRACTION CRéATION ART NON FIGURATIF 1932 - 1936 cartella di 30 litografie, cm 90x75 - 84x66; es. XX/L edizione in 150 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e 2 esemplari bons à tirer Scatola originale foderata in tessuto eseguito nel 1973 Tra il 1932 e il 1936 cinque edizioni dei Cahier Abstraction Création: Art non-figuratif furono pubblicate a Parigi dall'omonima associazione, unendo così tutti i movimenti che lavoravano in maniera astratto. La rivista non solo formalizzò una nuova tendenza per il linguaggio nell'arte visiva, ma divenne anche una forma di esplicita di auto-promozione e opposizione alla crescente attenzione verso il surrealismo figurativo, guidato da André Breton. Due criteri minimi ma chiari dovevano essere soddisfatti per diventare membri dell'associazione: essere un artista e lavorare in modo non figurativo. Hans Arp - sul retro: firmato e numerato Max Bill - firmato, datato e numerato Alexander Calder - firmato e numerato Sonia Delaunay-Terk - firmato, datato e numerato Cesar Domela - firmato, datato e numerato Hans Erni - firmato e numerato Hans Fischli - firmato, datato e numerato Frantisek Foltyn - firmato, datato e numerato Jean Gorin - firmato, datato e numerato Jean Hélion - firmato, datato e numerato Wassily Kandinsky - firmato, datato e numerato; sul retro: firmato Théo Kergh - firmato, datato e numerato Frantisek Kupka - firmato e numerato Fausto Melotti - firmato e numerato Laszlo Moholy Nagy - firmato e numerato; sul retro: firmato Piet Mondrian - numerato; sul retro: firmato Taro Okamoto - firmato, datato e numerato Antoine Pevsner - firmato e numerato; sul retro: firmato Mauro Reggiani - firmato, datato e numerato Hans Schiess - firmato, datato e numerato Henryk Stazewski - firmato e numerato Wladyslaw Strzeminski - firmato e numerato Sophie Taeuber-Arp - firmato e numerato Théo Van Doesburg - firmato e numerato, sul retro: firmato George Vantongerloo - numerato; sul retro: firmato Luigi Veronesi - firmato, datato e numerato Paule Vézelay - firmato, titolato, datato e numerato Jean Villeri - firmato e numerato Friedrich Vordemberge-Gildewart - firmato e numerato Gerard Vulliamy - firmato, datato e numerato

Stima € 2.000 - 3.000

Aggiudicato a € 4.400