Lotto 90

Miguel Berrocal

 (    1933  -    2006  )

MICHELINE X - Opus 139 metallo Zamak, h cm 9 firmato eseguito nel 1975-1976 Accompagnato da istruzioni di montaggio MINI ZORAIDA - Opus 111 metallo Zamak, h cm 7; es. 722/9.500 firmato e numerato eseguito nel 1969-1970 MINI CARIATIDE - Opus 109 metallo Zamak, h cm 15; es. 1.435/9.000 firmato e numerato eseguito nel 1968-1969 MICRO DAVID-OFF- Opus 120 bronzo al berillio placcato oro, h cm 7 eseguito tra il 1969-1972 Accompagnato da istruzioni di montaggio MICROMENTO - Opus 150 metallo, h cm 9 Accompagnato da libretto TORSO MFI bronzo lucidato, h cm 14,5; es. IX/X - 10 prove d'artista in numeri romani firmato e numerato eseguito nel 1986-1987 Quest'opera e` stata appositamente creata dall'artista per il 40° anniversario della nascita della MFI MICROFUSIONE ITALIANA (la scultura porta sull'esterno, al centro, in alto, l'iscrizione: 1948 MFI 1988). eseguito nel 1988 MARTEAU REFLEXE - Opus 436 bronzo lucidato, h cm 23,5; es. LXXIV/C firmato e numerato eseguito nel 1992-1993 Edizione ARTCURIAL Diffusion, Parigi. Edizione fuori commercio realizzata per il laboratorio PFIZER, limitata a 2.000 copie firmate e numerata da 1 / 2.000 a 2.000 / 2.000. 100 prove d'artista firmate e numerate in numeri romani. Accompagnato da istruzioni di montaggio (7)

Stima € 700 - 900

Aggiudicato a € 2.000