Lotto 6

Otto Dix

 (    1891  -    1969  )

STEHENDES MÄDCHEN gessetto nero, cm 32x24 firmato e datato eseguito nel 1914 Provenienza: Galerie Nierendorf, Berlino Piccadilly Gallery, Londra Galleria Giulia, Roma Collezione privata, Bologna Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, FW 5.4.34

Stima € 5.000 - 7.000