Lotto 20

Otto Dix

 (    1891  -    1969  )

BILDNIS PROF. DR. WILHELM HERGT olio su tela, cm 100x81 siglato e datato eseguito nel 1951 Provenienza: Galleria de' Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Esposizioni: L’eroe borghese. Temi e figure da Schiele a Warhol, Palazzina dei Giardini di Modena, Rocca di Vignola, 9 aprile - 16 luglio 2000, ivi ripr. p. 98 Bibliografia: Fritz Loeffler, Otto Dix 1891-1969. Oeuvre der gemalde, Bongers 1981, tav. 4

Stima € 40.000 - 60.000