Lotto 5

Umberto Mariani

 (    1936  )

SPECCHI libro opera contenente nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall’artista. Formato cm 17x24 Pag. 20 Tiratura edizione in 50 esemplari numerati e firmati Giampaolo Prearo Editore edito nel 1987 Copertina in cartone vegetale tagliato a mano dall’autore, con rilievi fusi in bronzo. L'opera contiene: nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall’artista. Bassorilievo in foglio di piombo realizzato su originale, con tecnica a frottage, firmato e datato. Collage con rilievi su foglio di piombo e acrilico bianco su cartoncino Murillo color testa di moro, fustellato, delle Cartiere Fabriano. Disegni originali realizzati con tecnica mista, china, grafite, carte colorate, acquarello su carta a mano Mouette. Firmati e datati. Il volume è raccolto in scatola contenitore in seta grigia, foderata in Alcantara, con impressioni a secco sul dorso e sul piatto.

Stima € 2.500 - 3.500