Lotto 10

Stefano Pizzi

 (    1955  )

MISCELLANEA libro opera con testo critico di Vittoria Coen Progetto grafico di Federico Maggioni Formato cm 33×33 Tiratura in 100 esemplari numerati e firmati, più dieci prove d’artista. Edizione numerata in 100 esemplari con disegno originale Giampaolo Prearo Editore edito nel 2010 Il volume è raccolto in una elegante scatola-cofanetto realizzata a mano, confezionata in tela seta con impressioni a caldo in pastello colorato. Ogni copia contiene un pastello originale a colori realizzato appositamente per questo libro, firmato in originale a matita grassa. Ogni esemplare è numerato e firmato in originale dall’artista e dall’editore con numerazione progressiva e timbro a secco. L’edizione è composta da 25 sestine con riproduzioni stampate su cartoncino Bindacor monolucido da 350 gr.,confezionate a fogli mobili, cordonati e fustellati. Le tavole illustrate e firmate dall’artista, sono state stampate in digitale a 8 colori su carta acquerello gesso da 250 grammi della cartiera Fedrigoni di Verona.

Stima € 1.500 - 2.500