Lotto 96

SEI LUCERNE ISLAMICHE DATAZIONE: X-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde e azzurra, modellate a tornio veloce Sei lucerne monolicni islamiche di differenti forme, con serbatoio sferico o ellittico schiacciato, una con bel copriansa a palmetta decorata. (6) PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 3 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 600 - 800