Lotto 77

DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola, cristallo di rocca inciso e levigato Castone ellittico inciso con un fallo al centro sopra al quale si trova una testina femminile volta a destra con i capelli raccolti in uno chignon ed ai lati due coppie di falli convergenti verso il centro con motivo radiale; castone ellittico con una testa maschile calva e barbata volta a destra, probabilmente Socrate PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 1,4 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Stima € 400 - 600