Lotto 73

OSSA BREVI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Dieci ossa brevi pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (10) PRODUZIONE: cultura germanica, Europa del Nord STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri DIMENSIONI: lungh. da cm 6,5 a cm 4 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 400 - 600