Lotto 64

DIVINITA’ DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana II-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, modellato a mano con ritocchi a stecca Divinità femminile raffigurata a mezzo busto con alta pettinatura e grande collana che le copre il petto PRODUZIONE: Regno greco-battriano, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra PROVENIENZA: collezione privata, Milano DIMENSIONI: alt. cm 7,5

Stima € 100 - 150