Lotto 62

GRANDE HYDRIA ETRUSCA DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura nocciola; vernice bruna, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso ingrossato, collo cilindrico svasato distinto mediante un collarino, corpo ovoide rastremato verso il fondo, piede troncoconico; anse laterali a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione, ansa posteriore a nastro impostata verticalmente sulla spalla e a metà del collo DECORAZIONE: labbro, anse e piede verniciati; sul collo e sulla massima espansione motivo sinuoso fra doppie fasce orizzontali; fascia singola nella parte inferiore PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 44,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Sulla spalla si trova graffita una grande A, (alpha) probabile indicazione di possesso Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 2.000 - 3.000