Lotto 54

LUCERNA BILICNE ATTICA DATAZIONE: VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Lucerna da sospensione con vasca circolare e due becchi contrapposti al centro foro per la sospensione PRODUZIONE: ceramica attica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 3; diam. bocca cm 10,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 300