Lotto 44

STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Tre statuette raffiguranti volatili stanti, due naturalisticamente, la terza costituita solo dalla testa su una base a parallelepipedo; nella parte inferiore sigillo a figura umana seduta. (3) PRODUZIONE: cultura partica, Turchia STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 7,5 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 500 - 800