Lotto 43

STATUETTA PARTICA DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe. PRODUZIONE: cultura partica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14,5 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 500 - 800