Lotto 34

DUE STATUETTE VALLE DELL’INDO DATAZIONE: IV-III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina avorio, modellate a mano, decorazione a intaglio, tracce di colore Figura maschile stante e nuda, calva con volto dai grandi occhi, muscolatura e sesso in evidenza e braccia protese in avanti e figura femminile con testa stilizzata, volto con naso a becco di uccello, nuda con collane e lunghi capelli dall’elaborata acconciatura; braccia protese in avanti. PRODUZIONE: cultura di Harappa, Valle dell’Indo, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: integre, lievi restauri DIMENSIONI: alt. cm 12 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 300 - 500