Lotto 309

OCCHIO DATAZIONE: periodo tolemaico, IV-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e bianca, scisto nero Occhio destro pertinente probabilmente ad una statua con indicazione di palpebre e pupilla PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica, Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 6 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

Stima € 600 - 900