Lotto 302

CONTENITORE DA KOHL DATAZIONE: Antico Regno 2686-2181 a. C. MATERIA E TECNICA: calcite intagliata e levigata Vasetto con labbro appiattito e corpo globulare compresso, bocca amovibile, piede a disco; all’interno si conserva ancora il bistro originale PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 3,3 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo

Stima € 400 - 700