Lotto 30

STATUETTA CIPRIOTA PIATTA DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a mano Figura maschile stilizzata, raffigurata in posizione stante, la testa adorna di un copricapo a fascia, grandi occhi applicati, naso a becco d’uccello, due grandi collane al collo, braccia divaricate, lunga veste che arriva al suolo dalla quale fuoriescono i piedi. PRODUZIONE: cultura cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 13 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 400 - 600