Lotto 290

MORTAIO DATAZIONE: XII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Mortaio in bronzo con orlo ingrossato, vasca cilindrica con quattro costolature in rilievo, fondo piatto. PRODUZIONE: cultura islamica egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: d 11,5 cm, h 10 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 800 - 1.200