Lotto 289

RARA GRANATA INCENDIARIA ISLAMICA DATAZIONE: XI-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, decorazione ad impressione, modellata a tornio veloce Granata incendiaria in terracotta, di forma globulare, a ricordare forse una melagrana; decorata con linee incise parallele ed un ampia fascia a motivi fitomorfi PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: h 10 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona La granata veniva riempita di pece (il fuoco greco) e poi incendiata e lanciata; all’atterraggio si frantumava ed il liquido infuocato fuoriusciva incendiando tutto ciò con cui veniva a contatto.

Stima € 500 - 800