Lotto 285

LUCERNA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura bianca, smalto giallo e verde, modellata tornio veloce Lucerna con lungo becco, corpo biconico, fondo piatto, ansa ad anello; decorata ad invetriatura con smalti gialli e verdi PRODUZIONE: cultura islamica siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: l 15 cm, h 8 cm PROVENIENZA: collezione privata, Verona

Stima € 400 - 600