Lotto 122

TESTA MASCHILE DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito Testa maschile frammentaria con capelli scompartiti sulla fronte in onde morbide, occhi amigdaloidi fortemente chiaroscurati con indicazione delle palpebre, zigomi appena accennati, piccola bocca semiaperta. PRODUZIONE: cultura federiciana dell’Italia meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte posteriore DIMENSIONI: alt. cm 20 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 1.500 - 2.500