Lotto 119

RITRATTO VIRILE DATAZIONE: prima metà I sec. d. C MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine scolpito e levigato Ritratto a grandezza naturale di giovane uomo con la testa leggermente volta a destra; i capelli sono scolpiti a ciocche che si dipartono a raggiera dalla sommità del capo, scendono sul collo e, senza coprire le orecchie, formano un’ampia basetta a ricciolo sotto alle tempie; sulla fronte sono invece tagliati in pari ad eccezione di due ciocche al centro che si aprono a tenaglia formando il forcipe, caratteristica propria dei ritratti di epoca giulio-claudia. La fronte è ampia e percorsa da una lieve increspatura, le arcate oculari sono nettamente definite e fortemente chiaroscurate; gli occhi allungati sono realizzati con indicazione delle palpebre e della pupilla; il naso è rettilineo e ben proporzionato, la bocca piccola con labbra carnose e semiaperte, gli zigomi appena rilevati. STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di una lacuna sul mento e sul naso; scheggiature diffuse, incrostato DIMENSIONI: alt. cm 27 PROVENIENZA: collezione privata, Roma Cfr. L. Fabbrini Il ritratto giovanile di Tiberio e l’iconografia di Druso Maggiore, in Bollettino d’Arte, 1964, pp 304-326 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 15.000 - 25.000