Lotto 72

Ambito di Bernardino Luini

ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA olio su tela, cm 74,5x81 Provenienza Antichità Enzo Marianelli, Firenze Collezione privata Bibliografia di riferimento Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132 Cristina Quattrini, Bernardino Luini. Catalogo generale delle opere, Torino 2019 L'opera oggi presentata può essere inserita nell'ambito di quella produzione artistica che hanno avuto forti legami con Bernardino Luini. Il confronto principale che subito si richiama alla memoria è con la tavola di cm 71×79 "Modestia e Vanità. Santa Marta e santa Maria Maddalena" dipinta da Luini e già nella collezione barone M. de Rothschild, Pregny-Chambésy (Svizzera), citata da Angela Ottino della Chiesa in Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132. Come nel prototipo, anche in questa bella replica si denota una mano felice, capace di riprendere alcuni elementi tipici della pittura del Luini. Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61.

Stima € 5.000 - 7.000