Lotto 67 Fai un'offerta con ArsValue

COLLANA VICHINGA DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato Collana con vaghi digradanti in pasta vitrea verdastra e sette pendenti a croce greca decorati a champlevé con smalti bianchi e gialli PRODUZIONE: cultura vichinga STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna DIMENSIONI: lung. cm 49

Stima € 350 - 550