Lotto 64 Fai un'offerta con ArsValue

LOTTO DI MONETE DATAZIONE: dal IV sec. a. C. al periodo medievale MATERIA E TECNICA: bronzo e argento coniati Ventisette monete in bronzo e argento di varia provenienza e origine, sia di età romana che medievale, fra le quali si riconosce un asse romano STATO DI CONSERVAZIONE: corrose PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 300