Lotto 291 Fai un'offerta con ArsValue

PISSIDE DATAZIONE: III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, ingubbiatura marrone, modellata a tornio e a mano Coppetta emisferica con coperchio con presa a pomello decorati da protomi umane in rilievo PRODUZIONE: cultura Kushan, India STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un pomello mancante DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: Pandolfini Casa d’aste, Firenze

Stima € 200 - 300