Lotto 272 Fai un'offerta con ArsValue

ARMILLA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati Armilla in argento con al centro disco in lamina d’oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 9 PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 1.800 - 2.500