Lotto 210 Fai un'offerta con ArsValue

TRE VASI ISLAMICI IN BRONZO DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Brocchetta con becco allungato, corpo piriforme baccellato decorato a motivi geometrici, piede troncoconico; bottiglia con alto collo svasato e corpo globulare su piede troncoconico, decorata a motivi geometrici incisi; aspersorio con bocca appiattita e traforata, alto collo, corpo cilindrico baccellato decorato a motivi cufici incisi (3) PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: due integre, brocchetta con restauro sull’ansa; ossidati DIMENSIONI: alt. cm 20; cm 20; cm 15

Stima € 700 - 900