Lotto 206 Fai un'offerta con ArsValue

CRATERE A FASCE DAUNIO DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellato a tornio veloce Collo cilindrico con orlo lievemente estroflesso; corpo globulare; piede a campana; anse sormontanti impostate fra il punto di massima espansione del corpo e l’orlo. Decorazione geometrica a fasce campite da tratti diagonali PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con lacune DIMENSIONI: alt. cm 15; diam. orlo 13,4 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 300