Lotto 201 Fai un'offerta con ArsValue

TESTA FITTILE MASCHILE VOTIVA DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura camoscio, modellato a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore Ex voto costituito da una testa maschile giovanile velata con capelli pettinati a piccole ciocche, ampia fronte, occhi con palpebre delineate, pupille con indicazione dell’iride, naso rettilineo, bocca piccola dalle labbra socchiuse, orecchie appena accennate, mento arrotondato PRODUZIONE: ceramica etrusco campana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 21 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma 1962 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 600 - 800