Lotto 19

Giorgio De Chirico

 (    1888  -    1978  )

CAVALIERI AL GUADO olio su tela, cm 28,5x47 firma eseguito nel 1943 Provenienza Collezione Mariani, Roma Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia Giorgio de Chirico. Catalogo Generale. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1974, vol. VII**, tav. 634

Stima € 25.000 - 35.000