( 1606 - 1669 )
( 1684 - 1734 )
( 1632 - 1698 )
PIETA’ Olio su tela, cm 118x87
( 1709 - 1787 )
CRISTO DAVANTI A PILATO Olio su tela, cm 48x36
GESU’ E L’IDROPICO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma
IL TRIBUTO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma
( 1597 - 1681 )
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO Olio su tela, cm 41x49 Provenienza: Collezione privata, Firenze
( 1620 - 1691 )
ANIMALI Olio su tela, cm 87x72
( 1723 - 1783 )
SCENA PASTORALE Olio su tela, cm 92x109
LA FLAGELLAZIONE DEL CRISTO Olio su rame, cm 30,5x24 Provenienza: Collezione privata
CREAZIONE E PECCATO ORIGINALE Olio su tavoletta, cm 25,5x20 Provenienza: Collezione privata, Firenze
( 1664 - 1736 )
GIOCATORI DI MORRA L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Ferdinando Arisi Olio su tela, cm 107x88
RITRATTO DI POETA Olio su tela, cm 46x40
SAN FRANCESCO IN ESTASI Olio su rame, cm 22x17
( 1600 - 1660 )
BETZABEA AL BAGNO Olio su tavola, cm 38x30
ASCENSIONE DELLA VERGINE E SANTI Olio su tela riportato su tavola, cm 75x50
( 1528 - 1588 )
RITRATTO DI GENTILUOMO INTENTO ALLA LETTURA Olio su tela, cm 151x102 Provenienza: Collezione privata, Biella
RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm 130x95 Provenienza: Collezione privata, Biella