( 1631 - 1705 )
PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm 42x64
PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANO Olio su tela, cm 42x64
PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm 105x150
ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 63x100 Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F
SANTA CECILIA Olio su tela, cm 50,5x38,5
GIUDITTA Olio su tela cm, 163x134 Da Cristofano Allori
IL RATTO D’EUROPA Olio su tela, cm 154x128
( 1659 - 1731 )
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm 119x96
MADONNA CON GESU’ BAMBINO SALVATOR MUNDI Olio su tela, cm 105x74
( 1684 - 1772 )
RITRATTO DI VESCOVO Olio su tela, cm 90,5x70 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi
MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO Olio su tela, cm 121x153
( 1712 - 1794 )
COPPIA DI BAMBINI CHE ARMEGGIANO CON UNA TRAPPOLA Olio su tela, cm 58x45
MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA Olio su tela, cm 121x96
MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 108,5x82
RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm 95x84
RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela cm, 95x84
( 1668 - 1723 )
( 1636 - 1695 )