Lot 58

Giovanni Fattori

 (    1825  -    1908  )

RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. mm 157x103. Foglio: mm 278x205. Franconi, 124. Firmata sulla lastra. Opera rara, solo citata ma non censita né riprodotta nel catalogo ragionato dell’artista, in quanto al tempo non era nota la collocazione di alcun esemplare né disponibile alcuna immagine. Andrea Baboni riferisce dell’esistenza di due soli esemplari: uno in collezione Franconi ed il secondo da una vendita Christie’s a Roma il 16 ottobre 1986. La collocazione della lastra è sconosciuta. Ottima prova impressa con deciso plate-tone su carta avorio spessa. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, leggere tracce di foxing.

Estimate € 800 - 1,500

Lot Sold € 850