Lot 41

Giovanni Battista Tiepolo

 (    1696  -    1770  )

L’ASTROLOGO E IL GIOVANE SOLDATO Acquaforte. mm 134x173. De Vesme, 11. Rizzi, 37. Succi, 49. Firmata sulla lastra. Foglio da “Varj capricci”. Stato unico. Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing e una lieve macchia al margine superiore fuori dalla parte incisa.

Estimate € 800 - 1,200

Lot Sold € 600