Lot 36

Giuseppe Maria Mitelli

 (    1634  -    1718  )

LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ UMANA FELICITÀ Album in-folio (mm 395x280) contenente la serie completa ed omogenea di 26 tavole incise all’acquaforte, dedicata al Principe Cardinale Nicola Conti. Varignana, 139/165. Esemplare proveniente da un’edizione priva di antiporta e tavola dedicatoria. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Grandi margini, lieve alone di umidità all’angolo inferiore destro della prima tavola, lievissime e sporadiche tracce di foxing. Legatura antica in cartone marmorizzato con alcune abrasioni.

Estimate € 2,500 - 3,500

Lot Sold € 2,200