Lot 28

Francisco Goya Y Lucientes

 (    1746  -    1828  )

LLUVIA DE TOROS Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 244x355 Harris, 269. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Una delle 4 tavole dei “Los Proverbios” ritrovate postume e pubblicate nel 1877 da Francois Liénard per “L’Art” . III stato su 4 (non censito da Harris) dopo il testo e l’acciaiatura e prima dell’apposizione delle iniziali di Edmond Sagot le Garrec che ripubblicò le 4 tavole nel 1907. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate € 1,000 - 2,000

Lot Sold € 900