Lot 26

Francisco Goya Y Lucientes

 (    1746  -    1828  )

LOS PROVERBIOS Serie completa ed omogenea di 18 tavole incise all’acquaforte e acquatinta. Fogli: mm 340x487. Harris, 248/265. Esemplare in fogli sciolti della seconda edizione realizzata dalla Calcografía della Real Academia nell’ottobre del 1875; privo di frontespizio che tuttavia fu incluso in una minoranza di esemplari di questa rara edizione stampata in pochissimi esemplari. Tavole recanti la numerazione (come in tutte le edizioni eccetto la prima). Tutte le edizioni dei “Proverbios” furono pubblicate dopo la morte dell’artista a partire dal 1864. Ottime impressioni stampate con segno nitido e brillante su carta non vergellata. Grandi margini, leggerissime tracce di foxing, i fori di legatura al margine sinistro sono stati chiusi, ottima conservazione. (18)

Estimate € 16,000 - 18,000

Lot Sold € 15,000